切换到宽版
  • 3阅读
  • 0回复

水果店一次性缴纳1688元,可免运费吃一年水果,每周送4次,怎样 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线汝谷翠
 

娱乐平台

      有没有赚头?
      
      这个问题的取决于三个关键点:一是配送水果的价格;二是配送水果的重量;三是包装以及配送费用。
      
      配送水果的价格如果过高,那么基本上而言,你是没有任何赚钱的希望的,除非你配送的重量极低,比如几颗、几瓣、几克等等,价格与重量两者之外,你的包装与配送费也很重要,目前一个硬质水果包装塑料盒少则5毛多则1元的成本,所以你要选择的只能是包装较差的盒子,此外如果没有限定区间范围可以进行集中配送的,单单配送费一途就可以让你的这个生意黄了。
      

      
      那么每次的成本为6元水果成本+1元包装及配送成本,也就是说一次成本控制在7元,一周四次即为28元,一年共有52周,则总成本为:52*28=1456元。
      

      
      不过单独做一户决定不赚钱,因为1元包装及配送成本是综合平均的,如果单送一户的配送成本就会提高了,我们假设你配送200户,那么一年可以赚钱:250*200=50000元,但配送达到200户,考虑到每周的4次准备水果及配送,你最少要雇佣一个人专职做这个,按照一个月3000元,一年为3.6万元的成本,所以你只有赚1.4万元。
      
      似乎赚头不大,不过考虑到你这个配送量,水果基本就没有损耗成本(别人长时间没有卖出去的水果变坏只能当损耗,但是你的不存在这个问题),而且大批量的进水果,一般价格都会更加便宜点,因此再综合考虑这两方面的因素,一年赚个十几万不是问题。
      
      总结
      
      这个思路可以,但是要获得成功,你必须要吸引到足够的客户(因为只有足够的客户,才可以消化掉你店里的大部分水果,这样你才能从原来的水果损耗中盈利),此外你每次水果的综合成本一定要控制在10元以内(10元以内通过损耗弥补还有赚头,超过10元可能你就是在做无用功了,如果综合成本为10元,较我们上述计算的7元成本多3元,以200户计算,一年你的综合成本就要多12480元)。
      

      
      
快速回复
限80 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿
 
上一个 下一个